Без рубрики        20 сентября 2012        615         0

Юрий Кокин: Борьба против уничтожения озера Аджиголь будет продолжена

Недавно в поселке Приморский (Большая Феодосия) состоялась протестная акция, призванная обратить внимание властей на засыпку владельцем ряда местных отелей Владимиром Ярмоленко озера Аджиголь. В организации и проведении данного мероприятия приняла участие Приморская организация Русской общины Крыма. Ситуацию прокомментировал председатель Приморской организации Русской общины Крыма Юрий Кокин.
«Варварскую, незаконную засыпку озера Аджиголь, которая осуществляется под руководством господина Ярмоленко иначе, как экологическим терроризмом назвать нельзя, — отметил Ю. Кокин. — На защиту озера Приморская организация Русской общины Крыма встала вместе с экологическими организациями «Экология и мир», «Мама-86», Ассоциация экологических организаций юго-восточного Крыма. В течение года община совместно с экологами собирала документы по этому делу, участвовала в организации и проведении общественных слушаний. Все документы у меня на руках, и они будут использованы для обжалования действий В. Ярмоленко. Хочу отметить, что Русская община Приморского защищает озеро Аджиголь системно, в отличие от ряда депутатов местного совета, которые защищали озеро только при камерах и теперь делают громкие заявления».
Общественная борьба против уничтожения озера Аджиголь будет продолжена, — подчеркнул Юрий Кокин.
 
Пресс-служба Приморской организации Русской общины Крыма 
 
Бизнесмен уничтожает целебное озеро
 
Под Феодосией может исчезнуть целебное озеро Аджиголь. В этом местные жители и экологи винят московского бизнесмена, владельца нескольких отелей в местном пос. Приморский.
Еще в советское время ученые выяснили: донные отложения соленого озера Аджиголь в поселке Приморское под Феодосией — имеют целебные свойства. И даже хотели строить здесь грязелечебницу. В прошлом году местные экологи повторно провели экспертизу и подтвердили — озеро до сих пор не утратило этих свойств.
«Достали в виде проб эту грязь, и рапа тогда еще была. Сейчас ее нет, видите. Мы отдали в сакскую станцию на анализы. Объем грязи здесь вполне достаточен и сейчас, для того, чтобы лечить людей не только этого региона, а и всей большой Феодосии и Крыма», — рассказала эколог Антонина Ковальчук.
Но за последние  месяцы  озеро  превратилось в  залежи зловонной грязи, растерзанной бульдозерами и экскаваторами. Таким его сделал владелец одного из местных отелей, говорят люди. Московский бизнесмен  перегородил водоем дамбой и выкопал дренажные траншеи. Вода уходит и лечебная грязь высыхает на солнце. Местные власти говорят — разрешения на инженерные работы бизнесмену не давали, это — чистое самоуправство и уже обратились в суд.
«Сегодня было заседание, на которое он не явился. Наша задача, чтобы он привел в должное состояние то, что он сделал на озере и возместил тот ущерб, который он нанес своими действиями», — сообщил поселковый голова Приморского Сергей Жалнин.
По словам местных жителей, на их требования пресечь самовольное осушение озера — правоохранительные органы присылают отписки, дескать, с нарушителем "проведена разъяснительная работа" или его «личность не установлена». Хотя  обидчика здесь все знают в лицо.
 «Он сказал, я буду засыпать, я буду делать то, что считаю нужным. Ко мне приходили десятки, инспектора, у меня вот такая пачка штрафов, могу тебе показать. Я их не плачу», — рассказывают местные.
Экологи и жители Приморского уже отправили письма в парламенты Крыма и Украины, а также президенту. Говорят, если и это не поможет сохранить Аджиголь — перекроют международную трассу Симферополь — Феодосия — Керчь.
 
 
 
 
 

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930