Без рубрики        05 сентября 2009        416         0

Сергей Цеков: Решение об исключении из фракции «Блок «За Януковича!» 16 депутатов нелегитимно

Вечером в пятницу близкое к спикеру парламента Крыма Анатолию Гриценко «Крымское информационное агентство» опубликовало сообщение о том, что из фракции «Блок «За Януковича!» исключены 16 депутатов. Все они – сторонники отставки Гриценко. 12 из них — члены Русской общины Крыма. Оппоненты Гриценко намерены доказать, в том числе, – в суде, что вчерашнее решение было незаконным.

По данным КИА, на заседании фракции под руководством Гриценко было принято решение об освобождении от обязанностей заместителя главы фракции, лидера Русской общины Крыма Сергея Цекова.

Кроме того, «за антифракционную деятельность, сбор подписей за инициируемое политическими оппонентами проведение внеочередной сессии без решения фракции» депутаты Бурей, Жилин, Зайцев, Запорожец, Козенко, Матвеев, Мельникова, Михайлов, Родивилов, Рудаков, Свистунов, Симонова, Слюсаренко, Цеков, Чулкова, Шевцов «единогласно исключены» из состава фракции «Блок «За Януковича!».

Вице-спикер Сергей Цеков, глава «Русской общины Крыма», называет решения, принятые вчера на заседании под руководством Гриценко, нелегитимным. По словам Цекова, в регламенте вообще не прописана процедура исключения депутатов из фракции.

«Решение было кулуарным. Тех, кого исключили, на заседание фракции не пригласили. Это в стиле Анатолия Павловича Гриценко, мастера по принятию незаконных решений. Они не имели права это делать, из фракции можно выйти только самостоятельно. Варианта исключения нет, это не прописано в регламенте. Мы считаем, что нас не исключили, мы, безусловно, являемся членами фракции», – сказал Цеков в интервью РИА «Новый Регион».

По его словам, оппоненты Гриценко не отступят и по-прежнему намерены добиваться отставки спикера.

«Анатолий Павлович должен уйти в отставку. Это привело бы к стабилизации обстановки в Крыму», – подчеркнул Цеков.

 

По материалам РИА «Новый регион»

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930