Новости, Президиум        22 февраля 2019        1033         0

Представители Русской общины Крыма приняли участие в открытии фотовыставки «ПроГероев»

В Симферополе стартовала патриотическая межнациональная акция и фотовыставка, посвященная Героям, в том числе крымчанам, которые внесли весомый вклад в развитие родного края и России в целом.

С экспозицией ознакомились: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Республики Ингушетия, Герой Российской Федерации Юнус-Бек Евкуров, Герой Российской Федерации, полковник ФСБ РФ, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, член Исполкома Паралимпийского комитета России Вячеслав Бочаров, вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский, а также представители национально-культурных и молодежных организаций Республики Крым.

Представители Русской общины Крыма и политической партии «Единая Россия» приняли участие в открытии фотовыставки, стоя возле стенда, посвященного первому председателю Русской общины Крыма, поэту и писателю Владимиру Павловичу Терехову.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин, члены Президиума Русской общины Крыма Лариса Чулкова, Наталья Лантух, Валерий Ильичев, Игорь Евтюшкин, Владимир Резанов.

Объединяющим фактором для жителей России стало возвращение Крыма, пятую годовщину которого на полуострове будут отмечать через несколько дней, уверен руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. «События пятилетней давности изменили не только судьбу Крыма, но судьбу всей страны. Пять лет назад каждый житель страны почувствовал себя в какой-то степени крымчанином. Вне зависимости от национальности, вероисповедания мы чувствовали себя единым народом, единой нацией. И это чувство единства необходимо сохранить. Это жизненно необходимо, потому что мы понимаем, как хрупок гражданский мир, как легко раскачать ситуацию в том числе и по национальному признаку», – сказал он на церемонии открытия выставки.

Глава Крыма Сергей Аксёнов поблагодарил организаторов выставки. Гости вместе сфотографировались возле памятника Вежливым людям в центре Симферополя. «Наша страна многонациональная. И даже на этой выставке героев есть представители практически всех народов, которые проживают на территории нашей страны. Есть, кем гордиться», – сказал Аксёнов.

«Крымчане – это особая ментальность. Мы являемся носителями великой русской истории. Мы долго и много лет были преданы этой истории. Сегодняшняя выставка – это уже память о новой истории, которая формируется при нашей жизни, – сказал председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. – Крым знал много в своей жизни и героических, и трагических событий. И никогда не знал межнациональных проблем. Мы это и будем сохранять», – добавил Владимир Константинов.

Юнус-Бек Евкуров в свою очередь отметил, что такие выставки нужны, прежде всего, молодому поколению. «Здесь показаны не только герои Советского Союза и России, которые воевали, но и труженики легендарных производств, которые проявили себя в разных сферах. Это нужно не нам – взрослым, это нужно молодежи. Чтобы они понимали, что, когда случается война или стихия, то нет национальностей, нет вероисповедания. Есть просто люди, которые друг друга выручают, помогают. Это и есть хорошее согласие. У нас в стране так и есть, мы всегда друг другу помогали и будем помогать», – сказал глава Ингушетии.

Вячеслав Бочаров отметил знаковость выставки в том, что наравне с Героями Росси, которые получили свои награды за ратные доблести, на ней представлены портреты Героев труда: «Из одного металла льют — медаль за бой, медаль за труд», – завершил свою мысли стихотворной строкой Герой РФ.

Напомним, выставка всероссийского фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто» организована в третий раз благотворительным фондом «Память поколений».

В 2019 экспозиция побывает в 45 населённых пунктах России. Симферополь стал первым в списке российских городов.

Главными действующими лицами фотоснимков в этом году стали Герои России и Советского Союза, Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны.
В крымской столице выставка продлится две недели.

По материалам пресс-службы Госсовета РК, ИА «Крыминформ»

 

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728