Новости        11 августа 2026        23         0

Сергей Харламов: наша молодёжь должна любить свою Родину и понимать, как важно нам сегодня сохранить Россию

Активисты Русской общины Крыма провели встречу с участником CВО, военнослужащим 126-й отдельной гвардейской Горловской  бригады береговой обороны Береговых войск Черноморского флота РФ, членом Русской общины Крыма Сергеем Харламовым. Боевым товарищам Сергея Михайловича от Русской общины Крыма передана портативная зарядная станция. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Русской общины Крыма Наталья Лантух, председатель исполкома Общины Виктория Скавитина, председатель Симферопольской районной организации Общины Александр Макухин, члены Президиума Общины Александр Шевцов, Сергей Ковалёв, Игорь Евтюшкин, заместитель председателя Симферопольской городской организации Общины Валерий Герасимов, член Совета Симферопольской городской организации Общины Лидия Хивренко.

В ходе встречи Сергей Харламов рассказал о своём боевом пути, ответил на вопросы соратников по Русской общине Крыма. Служба Сергея Михайловича в зоне СВО продолжается более 3,5 лет. В декабре 2025 года указом Президента РФ он был награждён боевой государственной наградой РФ – медалью Суворова. По просьбе Александра Макухина Сергей Харламов рассказал о боевых заслугах, за которые он был удостоен медали Суворова. Речь идёт о спасении в сложной боевой обстановке жизней наших военнослужащих, которые заехали в одно из сёл на границе Донецкой и Запорожской областей, которое уже было занято противником. Сергей Михайлович под огнём противника забрал в кузов своего Камаза 17 наших бойцов и только тогда выехал из села. Но было уже поздно – украинские формирования заблокировали выезд и Сергей Харламов с товарищами заняли позиции в лесопосадках. Далее были бои, помощь от наших летчиков, благодаря которой Сергей Михайлович получил небольшую передышку, завел машину и на большой скорости выехал из зоны обстрела. Ни один человек не погиб.

Отвечая на вопрос о мотивах своего решения спасать боевых товарищей несмотря на огромный риск, Сергей Харламов подчеркнул: «Чтобы так поступить, нужно любить свою Родину, иметь грамотных учителей и иметь качество самопожертвования».

Александр Макухин рассказал о систематическом участии Сергея Харламова в патриотических акциях и исторических реконструкция «Сердца в конверте», «Победили в 45-м – победу можем повторить», проведении уроков мужества в школах Симферопольского района.

В ходе встречи была отмечена необходимость воспитать подрастающее поколение в правильном ключе, для чего нужно проводить патриотическую работу в школах, политчасы в старших классах. Идеологией России должен стать настоящий, искренний патриотизм, основанный на понимании того, что Россию нам нужно сохранить. «Наша молодёжь должна любить свою Родину и понимать, как важно нам сегодня сохранить Россию», – подчеркнул Сергей Харламов.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

 

 

Архив по датам
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Облако Меток

Ваш браузер не поддерживает тег HTML5 CANVAS.