21.20.05. Подонкам - нары!
«Заточки» - на полку следственного архива

Пока происходит не совсем так. «Героев – на свободу!», «Заточки» – в музей национально освободительной борьбы!» Примерно под таким лозунгом сегодня заканчивают свою очередную пропагандистскую кампанию члены антиконституционной группировки «меджлис-курултай» по так называемому делу «о «Коттон-клубе» – особо резонансном преступлении, массовой «резне» русской молодежи в центре Симферополя весной 2004 года.
В конце октября, начале ноября будет рассмотрена кассационная жалоба уже осужденных по этому делу пятерых «меджлисовцев».
Вспомним, как тем мартовским вечером группа из молодежного «меджлисовского» крыла (эдакий «гитлерюгенд»), под руководством старого «меджлисовца» Куртсеита Абдулаева, с криками: «Режь, бей, круши!» – набросилась сначала на посетителей «Коттона», затем – на обслуживающий персонал и в финале – на прохожих. Тогда пострадало свыше двух десятков человек, девять из них получили ножевые ранения и удары «заточками» (кусками железной арматуры, заточенной в виде гвоздя). Девушек уголовники били «интеллигентно» – ногами в висок, против «противника» использовались еще и бейсбольные биты. Трое пострадавших оказались в реанимации между жизнью и смертью. Как они выжили – знают только их родители и врачи.
В ходе следствия, а после – и при судебном рассмотрении совершенного особо опасного для общества преступления, выяснилось, что главарь банды «меджлисовец» Куртсеит Абдуллаев – оказался еще и членом Совета представителей крымских татар при президенте Украины.
Более того, буквально накануне, в Симеизе, он организовал и принял самое активное участие в групповой хулиганской выходке, в ходе которой пострадали журналисты двух ведущих телекомпаний – «Интер» (Украина) и ОРТ (Россия). Очевидно, именно эти факты преступной деятельности Абдуллаева явились «последними каплями» из-за которых и «засел под замок» член высокого Совета при украинском президенте.
Дело все в том, что, как проинформировал уже в ходе расследования «дела о «Коттоне» один высокий милицейский чин, к господину Абдуллаеву с середины 90-х у правоохранителей: «…было много вопросов». Но милиция почему-то все ожидала более подходящего времени для «разговора» с Абдуллаевым. «Дождалась». Хорошо, что хоть трупов не было. (Тем не менее, один из «вопросов» так и остался пока «неразрешенным» для массы крымчан – по каким соображениям и кто из администрации президента Украины в конце 90-х внес в состав упомянутого Совета кандидатуру Абдуллаева? Как это могло случиться?).
Как и «полагается», преступники из «меджлиса-курултая» тут же постарались «вытащить» Абдуллаева и его «подельников» сначала из СИЗО, затем – из под суда, а теперь стараются – вытащить из «зоны» (кстати, один осужденный уже освобожден, отсидел свои 1,5 года).
В марте 2004 года, почему-то не родственники, друзья и соседи безвинно, но жестоко пострадавших граждан вышли на улицу, а именно «меджлисовцы». Вышли с душещипательными лозунгами – «Свободу Абдуллаеу!», «Ребят – на свободу!».
Несколько дней, при безнаказанных, а потому и дерзких акциях, прежде всего – дружков преступников из «гитлерюгенда» – оставшихся на свободе, разгуливающих по Симферополю, происходило лихорадочное наращивание группировки «силовиков». Грузовики с личным составом из десятка украинских областей, пожарные спецмашины с решетками на лобовых стеклах и водометами – «толпились» в ближайших подворотнях, кареты «скорой помощи» (так, на всякий случай) также находились рядом. И на этом фоне – массовые беспорядки на площади Ленина, истошные крики: «Абдуллаев – мы с тобой!», наглое и неоднократное перекрытие движения городского транспорта по проспекту Кирова и улице Севастопольской.
Все, как уже не раз бывало, «обошлось». Спустя полтора года можно говорить о результатах:
Первый. Подстрекателей, организаторов и ярых исполнителей массовых беспорядков в центре крымской столицы в марте прошлого года вновь не наказали, даже не выписали им штрафов.
Второй. Абдуллаева все же не выпустили – ни сразу, во время следствия, ни после суда в январе 2005-го. Его и «бригаду» осудили (уж очень вызывающим для всего крымского общества было преступление). Теперь «меджлисовцы» с надеждой ожидают решения Кассационного суда, которое должно состояться буквально в ближайшее время.
Третий. Из около 50-ти нападавших представителей «меджлисовского гитлерюгенда» на «Коттон» – идентифицированы только шестеро (Абдуллаев и компания). И то, лишь потому, что последние «задержались» на месте преступления, оказав сопротивлении милиции, да так, что один оперативник был вынужден даже стрелять (в воздух). Спасло «опера» только наличие большого количества свидетелей и …, наверное, его национальность – он оказался крымским татарином.
Данный факт, тем не менее, не мешает сегодня «меджлисовцам» намекать на предвзятое отношение к Абдуллаеву именно милиции и суда – якобы – именно из-за национальности нападавших. Причем, усердствуют в этом, вроде бы государственные СМИ. Например, газета «Голос Крыма» (главный редактор – Сеитбекиров).
Данная газета учреждена и по сей день аккуратно финансируется из бюджета Государственным комитетом по делам национальностей, находящимся в городе Киеве.
Руководство данного органа центральной власти никак не реагирует на систематическое распространение пропаганды в пользу антиконституционной группировки «меджлис-курултай» на страницах своего еженедельника. Госкомитет, призванный по своему Уставу гармонизировать межнациональные отношения по всей Украине, а не содействовать их ухудшению; Госкомнац, живущий, равно как и все остальные госорганы власти, исключительно на налоги граждан; Госкомнац, призывающий к «толерантности» и «гармонизации межнациональных отношений» – продолжает регулярно финансировать «Голос Крыма».
Под стать Госкомнацу и другие ведомства Украины. Представительство президента Украины в Крыму, прокуратура Крыма, Главк МВД, главк СБУ, главк министерства юстиции Украины в Крыму – демонстративно и в течение многих лет позиционируют себя посторонними наблюдателями в вопросе пресечения деятельности в Крыму антиконституционной преступной группировки «меджлис-курултай» (членов нелегального движения «Хизб-ут-Тахрир» хоть разок оштрафовали, а «меджлисовцев» – украинские власти берегут как священных коров Индии). И это – в вопросе, волнующем, можно сказать без преувеличения, сотни тысяч крымчан. И русских, и украинцев, и татар, и представителей других национальностей.
«Молчаливая» позиция власти оценивается преступниками как «карт-бланш» на дальнейшие преступления. Содействие властей «меджлису-курултаю» сегодня вырастает в прямую уголовщину. Поэтому экстремисты и не собираются успокаиваться.
Весь ход расследования дела, а потом и судебного процесса показал, что преступники и их покровители (открыто разместившиеся сегодня в особняке на улице Шмидта, в самом центре Симферополя) так и не осознали аморальности своих уголовных деяний, их общественной опасности для всего полуострова.. Они не сочувствуют жертвам преступления, не собираются (даже для видимости) отказываться от своих антизаконных методов «существования» в Тавриде, они вновь ждут, что власти вновь создадут им особо благоприятные условия для выхода «сухими из воды».
Как тут не задуматься простому крымскому обывателю, что раз Куртсеит Абдуллаев сегодня не просто уголовник, но и член «меджлиса», да еще и – член Совета представителей при президенте Украины, то – что-то в «национальной» политике украинского государства «не так».
Если же сопоставить другие, не менее одиозные факты, в один информационный ряд – прослеживается прямая закономерность смычки антиконституционного «меджлиса-курултая» с нынешней властью, как крымской, так и киевской.
Другими словами – случайностью это не назовешь. Это – система.
Можно лишь с сожалением констатировать, что результатом этой многолетней «свадьбы» власти и «меджлиса-курултая» становятся уже не просто захваты земли либо помещений органов местного самоуправления полуострова, а массовая «поножовщина» русской молодежи.
То есть – ситуация вышла на новый, наивысший по общественной опасности, уровень! На уровень «массовой резни», массовых «этических чисток».
Можно долго вспоминать: как власти «не нашли» виновных после штурма «меджлисовцами» в октябре 1992 года Прокуратуры и Верховного Совета Крыма (когда пострадало 113 милиционеров, а 23 из них, получив тяжелые черепно-мозговые травмы остались инвалидами). Сотни свидетелей, пострадавших, а виновных – «не нашли»!
Как вновь «не было виноватых» в массовых беспорядках летом 1995 гола в Судакско-Феодосийском регионе, когда велась стрельба из автоматов, когда «меджлисовцы» сожгли дома участкового и руководителя колхоза, запретив пожарникам тушить огонь; когда у безоружных граждан «меджлисовцы» отбирали и автобусы и машины, чтобы ехать (чтобы быть точным – на 87 единицах автотехники) «на разборки» в Симферополь («разобрались», стреляя у Старого Крыма в Полтавский ОМОН. Тогда вновь погибли люди. Ну, а реальных виновных – «не нашли»).
А когда (перед «Коттоном» и «Симеизом») «меджлисовскими» подонками был забит до смерти в селе Веселое Михаил Писанный, человек, просто заявивший о том, что он солидарен с крымским казачеством? Преступников – опять «не нашли»?! Осиротел ребенок, но что это коррумпированным властям и «меджлисовским» «шалунам»?
«Не нашли» преступников, посягнувших на Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь, на заповедную Тихую бухту, в конце-концов – на физическое спокойствие двух с половиной миллионов граждан.
А может – их и не искали?
Что будут объяснять власти, если в Симферополе (или в любом другом уголке полуострова) обнаглевшие «меджлисовские» бандиты вновь возьмутся за наших детей? Должны ли мы ждать того часа, чтобы (по «ящику») очередной милицейский чин опять, мимоходом, вдруг «вспоминал» («по поводу») – об имеющихся «вопросах» к очередному «меджлисовцу»?
Конечно – нет. Мы не должны мириться с тем, что именно власти позволяют «меджлису-курултаю» беспрепятственно вести свою антигуманную политику разделения людей – по национальному признаку – на имеющих большие либо меньшие права на полуострове. Мы не должны мириться с тем, что за счет наших налогов процветают нелегалы, а власти им в этом потворствуют.
Мы не должны проходить мимо откровенного попрания основных прав и свобод граждан. Закон – для всех один! Преступники не должны называться героями, какой бы они национальности не были.
Подонкам – нары! «Заточки» – на полку следственного архива.

Депутат Верховного Совета Крыма,
Заместитель Председателя Русской общины Крыма
Олег Родивилов