12.10.05. Зачем еврей Глузман и татарин Османов пытались переводить русскую школу на украинский язык?

Бойтесь чиновников дары приносящих. Такой лозунг можно предложить как их киевским покровителям, так и нам, крымчанам, прежде всего - учащимся и их родителям райцентра Кировское. И вот почему:

Фиаско с "украинской гимназией"
Вспомните - как к нам привезли "оранжевого реформатора" Матвиенко. Бывший комсомолец, привыкший к компанейщине, уже седой номенклатурщик, сразу же по прибытию на полуостров огласил в прессе свою главную цель - за 5 лет изменить крымчан на подсознательном уровне. Сказано - сделано. И вот из Совмина исходит нашумевшее постановление о насильственном административном переводе целой сети крымских школ с русского на украинский язык обучения.
Еще один чиновник, рангом пониже - бывший министр образования Глузман - тут же "взял под козырек", составив перечень из 26, в основном сельских, наименее защищенных школ (хотя сегодня за Глузмана по Верховному Совету бегают ходатаи, рассказывающие небылицы о том, как "несчастный министр" боролся с Матвиенко за русские школы). Почти везде этому волюнтаристскому распоряжению "свыше" не подчинились. Дело в том, что кроме чиновников из министерств, управлений и отделов образований на местах есть еще учащиеся, их родители и педагогические коллективы, которых, в своей массе, не прельщает перспектива учиться/преподавать не на своем родном языке. Они то, все вместе, и дали отпор матвиенко-глузманам.
"Копья" сошлись на общеобразовательном учебном заведении в русском поселке Комсомольское Симферополського горсовета.
Так как в этой новой школе никого из участников учебного процесса еще физически не было, националисты вознамерились, игнорируя этноязыковую ситуацию в русскоязычной крымской столице, искусственно сделать из новостройки "украинскую гимназию", попытавшись обманом и шантажом (с опорой на своего "комсомольца"-националиста Матвиенко) пресечь подачу туда заявлений на русский язык обучения. Не вышло.
Иных уж нет, а те далече.

Еще одна русская школа - "линия фронта"
Сегодня еще одним "камнем преткновения" в "розовом" плане чиновников по насильственной украинизации полуострова, похоже, становится общеобразовательная школа №1 в райцентре Кировском.
Вспомним, что первая попытка изменить крымчан "на подсознательном уровне" происходила в пик разгула адептов "оранжево-коричневой" революции - весной 2005 года.
Новый режим Ющенко-Тимошенко-Матвиенко тогда начал выплату политических "дивидендов" своим сторонникам в Крыму. Естественно, прежде всего - из т.н. "меджлиса". После серии встреч "на высшем уровне" с нелегалами (где они безрезультатно "перетерли терки" о неконституционных декларациях такого же нелегального "курултая"), украинский "гарант" Конституции назначил в Крым на должности глав районных государственных администраций сразу двух активно поддержанных "меджлисом-курултаем" господ - Умерова и Османова. Первый "новоиспеченный" чиновник - Умеров, сразу занялся приморскими сельскими советами Бахчисарайского района, а второй - Османов, видимо из-за отсутствия под боком райгосадминистрации моря (Сиваш - не в счет, в Тихой бухте - "от винта") решил "проявить себя" в Кировском районе на ниве образования.
Так, одним из первых "декретов" Османова стал (во исполнение воли националиста Матвиенко, оформленного в виде нашумевшего пункта 8.8. постановления АРК "О подготовке к новому 2005/2006 учебному году…" и приказа министра образования Глузмана "О развитии сети школ и классов с украинским языком обучения…") нормативный акт от 5 августа 2005 года - "Об открытии школы с украинским языком обучения" на базе Кировской школы №1.
Господин Османов, как человек на такой высокой должности новый, очевидно, не знал (либо не хотел принимать во внимание, на почве своего должностного роста), что данная школа является собственность не районной райгосадминитрации (которой сегодня распоряжается, от имени государства, Османов), а собственностью поселковой общины, от имени которой выступают депутаты Кировского поселкового совета. Поссовет довольно оперативно принял обращение от 19 августа, в котором осудил не правовые действия нового главы райгосадминистрации Османова по насильственному переводу ОШ №1 с русского на украинский язык обучения, по не правовому распоряжению чужой собственностью.
Чтобы изменить статус школы, нужно поменять ее Устав, а это значит, что чиновники Районо, которые находятся "под Османовым", этого делать не имеют права. Устав утверждается опять - только собственником - Кировским поссоветом. Школа состоит в инвентарных книгах учета поселка, передана в Районо лишь в оперативное управление. Тут все законы - на стороне поселка и его жителей, прежде всего, конечно, учащихся и родителей.
На этом можно было бы оставить точку.
Но не для этого в своих кожаных креслах сидят украинские чиновники.
Османов начал выкручиваться - доказывать депутатам ВС Крыма на комиссии по образованию 20 сентября, что, раз райгосадминистрация выполняет государственные задачи, в образование детей - дело государственное, то, таким образом и изменение статуса ОШ №1 Кировского - это исключительное право Районо. Послушать его - так Кировский поссовет - это не государственное учреждение, и государственные задачи поссовету не по плечу, только Османову…
Кроме того, как уведомили (при инспекторской проверке Кировского депутатами ВС АРК, членами Объединения общественно-политических сил Крыма "Блок Виктора Януковича") крымских коллег депутаты Кировского поссовета, после прихода Османова в руководстве района происходят динамичные изменения, особенно у "силовиков". Идет интенсивная замена "старых" людей на "новых", при этом усматривается явная тенденция замены кадров по национальному признаку.
Очевидно, что новый (национальный) состав "силовиков" вскоре будет подбирать "ключи" к непокорному Кировскому поселковому совету, собственнику русской школы.
Параллельно идет давление на педагогический персонал. Им объясняют, что раз "отмашка" есть - ее надо выполнять, а не обсуждать. Школу интенсивно заставляют украинизировать весь учебный процесс (преподавать на украинском, заменять учебные планы и учебники), а тем, кто сопротивляется - до неприличия открыто указывают на дверь.
Тоже самое происходит и с учениками ОШ №1, хотя из почти 500 детей на украинский языке там обучаются только 70 человек. Вот тебе и "украинская" школа!?

"Язык - всем знаниям и природе ключ"
Гаврила Державин, русский поэт
К слову, депутатский "десант" выявил полную профессиональную несостоятельность новоявленных "украинизаторов". Так, на 13 сентября 2005 года, когда уже 2 недели шел учебный процесс, руководитель районного управления образования Джогара лишь предположительно обозначила количество часов, отводимых на изучение детьми своих родных языков. Было видно, что для чиновников этноязыковые проблемы - "темный лес". В такой атмосфере - защита конституционных прав граждан - ничто, по сравнению со страхом чиновника за свой портфель.
Как известно этноязыковые особенности Крыма практически не учитываются в киевских кабинетах. Только этим можно объяснить тот факт, что, например, в типовом учебном плане, представленной госпожой Джогара - в 1-А классе Кировской ОШ №1 с украинским языком обучения предполагается на изучение украинского - 7 часов в неделю, на изучение родного языка ("национальной меньшины") - только 1 час.
Хватило одного наводящего вопроса, чтобы привести чиновника в состояние "ступора", а именно: "Как будут изучать родной язык ученики этого самого класса, если из 18 детей там 11 - русских, 2 - украинца и 5 татар?" Класс - один, учебный план - один, а национальностей - три. Как должно проводиться обучение в ОШ №1 русскому и крымско-татарскому языкам? Зав Районо предложила поделить этот 1 час пополам.
Что ж, "мудрое" решение, а главное - "своевременное" - после заданного Районо вопроса из Симферополя, а не перед началом учебного года.
Скажите только, читатели, крымчане, разве это правильно - учить русским детям в 1-м классе (т.е. в момент становления учащегося) в месяц 28 часов украинского и только по 2 часа русского и крымско-татарского?
Не "круто" ли?
Все это смахивает на чистой воды аферу (лишь бы только - в угоду начальству). Наверняка родителям учащихся никто не разъяснил их права и обязанности, тем более - никто не показал им учебный план (как выясняется сейчас, он и не был готов на момент проверки комиссии по науке и образованию ВС АРК).
Чиновникам в Киеве, конечно же плевать, какие "боевые действия" происходят в маленьком Кировском районе. Чем хуже, значит - тем лучше! О повышении уровня образования в школе, которая столкнулась со столь специфической, изначально "заидеологизированной" чиновниками проблемой, сейчас лучше не говорить.
Тут уж как-то не до других, "бытовых" проблем ОШ №1, школы, которая растила будущих летчиков и космонавтов (так как находилась рядом с легендарным Кировским аэродромом). Сейчас даже и не верится, но факт остается фактом, например, нынешний руководитель Центра подготовки космонавтов им Ю.Гагарина (того самого "Звездного городка", что в Подмосковье) летчик-космонавт, Герой России В.Циблиев - из этих мест, кировчанин.
Еще в начале 90-х у морально устаревшей типовой школы сломали два "крыла" - столовую и спортзал. Тогда же заложили рядом восемь "цоколей", нарушив, вдобавок, и стадион. Надеялись, что неудобства эти - временные, что скоро школа станет красавицей, у нее будет новый рубеж, прекрасный полет. Что рядом с супер-авиабазой будет, как сейчас модно говорить, "соответствующая инфраструктура".
Рухнул, Советский Союз, ушла без братской России "в штопор" ненька-Украина. И вот уже 14 лет школа №1 мается в развалинах и стеснении, в антисанитарии…
Теперь у "добрых дядей" "дошли руки" и до этой школы. "Поздравим" себя крымчане.
Кстати Османов сделал вывод, что те дети, которые сначала подавали заявления в русские классы ОШ №1 ушли в соседнюю школу №2, якобы, исключительно из-за открытой там 1 сентября 2005 года столовой (чего нет в ОШ №1). Охотно верим, пан Османов, охотно верим.
Одновременно, читатели, надеюсь, далеки от мысли, что 500 воспитанников ОШ №1 остались в ней, потому что избрали себе судьбой "сухомятку, и обязательно - в украинской школе".
Нет. Просто идет неприкрытая дискриминация наших детей! Русскому языку новым режимом объявлена настоящая война.

"Дети войны" учатся на "государственном языке"
Еще одна "деталь". Из 76 учащихся ОШ №1 и 198 ОШ №2 поселка Кировского, татар Крыма по национальности (в самом Кировском всего 2 школы, 274 учащихся татар Крыма) только 5 (!) татарских детей обучаются на украинском языке, и именно в 1-А классе описываемой ОШ №1. Господин Османов, как новый и потому энергичный "идеолог" "украинской" школы - это может поставить себе в заслугу.
Кому только ставить в "заслугу", что из 31-й заявки в ОШ №1 в 1-й класс с русским языком обучения, после объявления райгосадминистрацией этой школы "украинской", осталось только 18 (в украинский), а другие ушли в школу №2.
Ну, и кому ставить в "заслугу", что при наборе в "первый украинский класс" в Кировскую ОШ №1 вновь (как и в школе в п. Комсомольском, тут националисты не оригинальны) присутствовал весь набор средств, по типу: "обицянок-цяцивок, а дурному - радисть", т.е. попросту примитивного подкупа (и одновременно - шантажа) родителей первоклашек?
Очевидно, и не спрашивая никого, два других класса ОШ №1 - 5-й и 10-й, с углубленным изучением украинского языка, перевели на украинский язык обучения (что совсем не одно и то же). Родителей и детей поставили перед свершившимся фактом?!
Сейчас в ОШ №1 пока нет 1 класса с русским языком обучения. Таким образом, "цепочка" русских классов прервана. Глядишь, и "вытянут" чиновники за следующие 9 лет ОШ №1 на "украинскую" школу… А как же иначе, ведь могут вырасти молодые крымчане "сепаратистами". Что ж мы их своими руками будем выращивать. Ну уже нет, дудки.
Также, по-боевому, уже в другом городе - Алуште, чиновники взяли и перевели с 1 сентября 2005 года Крымскую республиканскую школу интернат-лицей с усиленной военно-физической подготовкой. Теперь - выжидают реакции русской этнической общины. "Они" - готовы к затяжной войне, а мы?
14-ть прошедших лет показали, что там, где есть воля, местные жители дают 100% отпор негодяям. Вспомним хотя бы Бахчисарайскую школу №3, Ялтинскую №6, Симферопольскую №20.
В этом году граждане Крыма уже отбили от посягательств националистов Победненскую школу в Джанкойском районе, ОШ №8 в самом городе Джанкое, школу-лицей в Саках №6 и др.
Естественно, в этих учебных заведениях изучается украиснкий язык и литература как предметы. Не естественно, что во всех крымских школах нет предмета "русская литература".
Также не естественно (и противозаконно), что кто-то периодически пытается в Крыму ликвидировать русскую систему образования, проверяет крымчан "на прочность".
И это - не смотря на действующие постановления крымского парламента "О сохранении и развитии сети школ, классов и дошкольных учреждений с русским языком обучения и воспитания", "О функционировании русского языка на территории АРК", Конституции АРК.

"Революционеры" - в процессе
Новая "фишка" из Киева - тамошние чиновники предполагают в мае-июне 2006 года провести вместо выпускных экзаменов - тестирование во всех без исключения школах, дабы прекратить коррупцию, прочно засевшую во всех украинских ведомствах. Результаты тестирования станут своеобразным "светофором" в высшие учебные заведения. Сдал на "отлично" - тебе "зеленый" в самый престижный бюджетный вуз. Сдал похуже - иди, любезный, в "комок".
В высшей школе - своя "свадьба" - идет перестройка на "Болонскую" систему. Когда все развалят, на кого-нибудь свалят (каламбур).
Упакована новая киевская "думка о тестах" в необходимость переходить на "европейские стандарты". Тесты хотят распространить в один день и час, все строго. Тесты - на украинском языке.
Теперь возникает вопрос: почему для "венгерской" школы в Закарпатье, или "еврейской" школы в Киеве, или "русской" школы в Крыму и на Донбассе "щирые" чиновники ну никак "не могут" сделать тесты на родном языке обучения?
Конечно - могут, но не хотят. Опять спекулируют на тему "державной мовы", интеграции в "суспильство", как будто нет на Украине 12 миллионов русских, как будто большинство Украины не разговаривает на русском языке. В конце-концов - как будто Украина находится на острове, а не живет вместе с Россией в русском информационном пространстве последние так … 400 лет!
Кстати, Украина ратифицировала, обязавшись выполнять, и такую "мелочь", как Хартию о региональных языках и языках национальных меньшинств.
Но, ох как "им" не хочется.

Какой вывод?
Украинские чиновники, в том числе, такие как глузманы и османовы, не имеют национальности. Они сегодня - часть тоталитарной системы, которая со времен Кучмы не только не ослабла, но еще и стала усиливаться. После выборов, если бандеровская мразь из ОУН-УПА, а также их сокамерники из крымских добровольческих батальонов СД и СС (и их, соответствующим образом воспитанные, потомки) пролезут в органы власти, "благодаря" нашему политическому безволию или сиюминутной лени - нас скрутят в "бараний рог".
И это касается не только системы образования.
И наоборот - только активная гражданская позиция крымчан всех национальностей даст возможность развиваться республике по пути прогресса и демократии, поднять экономику, укрепить связи Крыма, и в целом Украины, с другими странами СНГ, прежде всего - с братской Россией.
Гуманитарный лозунг момента "Защитим русские школы!", хочешь, не хочешь, а уже переходит в другой, более политический: "Все - на выборы!".

Депутат комиссии по науке и образованию ВС АРК от Русской общины Крыма,
офицер запаса Военно-Космических сил (ВКС)
Олег Родивилов


Информация по этноязыковой ситуации в Кировском районе в сфере образования на 1 сентября 2005 года

Всего в районе:
– 17 школ, 332 класса, 6822 учащихся (из них 2544 – татар Крыма (37,3%) и 4 278 – не татар (62,7 %).
Во всех 17 школах в 311 классах с русским языком обучаются – 6 539 чел.; средняя наполняемость этих классов, по району – 21 чел.
– в 9 школах есть 13 классов с украинским языком обучения – 187 чел.; средняя наполняемость этих классов, по району – 14 чел.;
– в 8 школах есть 8 классов с крымско-татарским языком обучения – 96 чел.; средняя наполняемость этих классов, по району – 12 чел.