20.04.06 В Крыму отпраздновали 223-ю годовщину вхождения в состав Российской империи

Вчера Крым отметил 223-летие со дня присоединения Крыма к России. В этот день (8 апреля по старому стилю) в 1783 году императрица Екатерина II издала Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».
Вчера текст исторического документа был зачитан под стенами Верховного Совета автономии… самой Екатериной, роль которой сыграла актриса Русского драматического театра. К месту многолюдного праздничного митинга «императрица» прибыла на карете в сопровождении графа Потемкина-Таврического и казачьего эскорта, обеспеченного членами Крымского казачьего союза.
После митинга участники акции возложили венки к Долгоруковскому обелиску, установленному в честь князя Василия Долгорукого-Крымского, войска которого в 1771 году взяли штурмом Перекоп и заняли полуостров, вынудив крымского хана подписать договор «о неразрывном союзе».
Но и после взятия Крыма Долгоруким Турция, державшая полуостров в вассальной зависимости, не отказалась от своих притязаний. Серия поражений на суше и на море охладила пыл Османской империи. Тем временем, в результате внутренних распрей, последний крымский хан отрекся от престола и скрылся под защитой русских войск. Антироссийски настроенная часть татарской знати бежала в Турцию. На полуострове начался политический и экономический хаос. Поэтому Манифест Екатерины II не встретил сопротивления и способствовал введению жизни на полуострове в спокойное русло.

По материалам ИА "Новый Регион"