12.04.06 Суд по иску Витренко запретил публиковать итоги выборов в Раду

Высший административный суд запретил публиковать результаты выборов в Верховную Раду по иску блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Об этом сообщила начальник пресс-службы Центральной избирательной комиссии Зоя Шарикова со ссылкой на определение суда от 11 апреля, передают «Украинские Новости».
В своем определении суд запретил ЦИКу совершать какие либо действия по обнародованию результатов выборов, а также запретил редакциям газет «Голос Украины» и «Урядовый курьер» публиковать официальные результаты выборов.
В то же время пресс-служба блока Витренко сообщает, что в иске блока обжаловалась процедура обнародования ЦИКом официальных результатов выборов.
«Решением Высшего Административного Суда Украины зафиксировано, что официальные результаты выборов, объявленные ЦИК 10 апреля, не могут вступить в силу, поскольку их оглашение велось с нарушением процедуры – таким образом, благодаря судебному решению 11 апреля, по состоянию на сегодня в Украине не оглашены и не вступили в силу официальные результаты парламентских выборов», – сказано в сообщении блока.
Напомним, 10 апреля ЦИК поручил «Голосу Украины» и «Урядовому курьеру» опубликовать список депутатов Рады до 15 апреля.
По окончательному подсчету ЦИКа, в Верховной Раде Партия регионов получает 186 мандатов, блок Юлии Тимошенко – 129, блок «Наша Украина» – 81, Социалистическая партия – 33 и Коммунистическая партия – 21 мандат.