05.10.05. Мы не молчим, мы своих отстоим!

Активисты Русской общины Крыма, Русского молодёжного центра Крыма, крымской республиканской организации партии «Русский блок» и крымской республиканской организации Партии регионов провели шествие от Верховного Совета Крыма к представительству президента Украины в Крыму и республиканской прокуратуре. Демонстранты скандировали «Свободу Виктору Сажину!», «Долой оранжевый произвол!», «Нет политическим репрессиям!».
Виктор Сажин, один из обвиняемых по делу о препятствовании въезду на территорию Крыма участников «оранжевого «поезда дружбы», до сих пор находится под стражей в СИЗО.
Участники митинга-протеста передали свое обращение прокурору АРК В. Шемчуку. В котором, в частности, говорится, просим «разобраться в том, какое решение принял суд Армянска в отношении В. Сажина, соответствует ли это правовым и нравственным нормам, принятым на Украине, как в правовом, хотелось бы верить, государстве. Мы, представители народно-патриотических сил Крыма и Украины, заявляем, что будем бороться за освобождение нашего товарища Виктора Сажина из-под стражи. Мы будем бороться против политических репрессий, против судебного и любого другого произвола властей, используемого в качестве инструмента шантажа и давления на представителей оппозиции».

Пресс-служба Русской общины Крыма


Обращение участников митинга-протеста,
организованного членами Русской общины Крыма, КРО Партии «Русский блок»,
КРО Партии регионов в защиту прав удерживаемого под стражей Виктора Сажина
к Прокурору АРК Шемчуку В.В.


Уважаемый Виктор Викторович!

В городе Армянске продолжается суд, а точнее судилище над теми, кто в декабре прошлого года пикетировали так называемый «автопоезд «дружбы» в поддержку В. Ющенко» у въезда в Крым, в знак протеста против совершенных активистами «Поры» противозаконных действий в Киеве в период президентских выборов.
Уж сколько было сказано про этот злосчастный суд.
За время ведения судебного разбирательства был отстранён один судья, назначен другой, и вновь назначен прежний судья, что грубо нарушает принцип неизменности состава суда при разбирательстве уголовного дела. При этом никто не отрицает того факта, что судят людей, выражавших свою политическую волю. А потому суд в Армянске носит явно заказной политический характер.И вот теперь, осенью 2006 года, взят под стражу один из трёх подсудимых, который дважды не являлся на судебное заседание, как выясняется, по причине того, что его попросту никто не уведомлял в установленном порядке о датах их проведения. Ныне отстранённый судья Шестаковская Л.П. на заседании суда, состоявшемся 21.08.2005 г., вынесла постановление о взятии под стражу подсудимого Сажина В.А.
Сажин В.А. 21.09.2005 г., узнав из средств массовой информации о том, что «его дело» рассматривается в суде, пришёл в зал суда и тут же был взят под стражу. На протест адвоката Лубиной Л.Е. о неадекватности решения, принятого отстранённым судьёй в отношении Сажина В.А., «старый-новый» судья Хомутов В.Н. лишь сослался на то, что он, мол, не может отменить решение отстранённого судьи.
В городе Армянске судят мирных пикетчиков, по мнению суда и тех, кто за ним стоит, «злостных нарушителе законности», без пяти минут «узаконенных преступников». Но при этом никто не берётся судить тех лиц, которые подняли настоящий мятеж на Майдане в дни президентских выборов, совершив таким образом тяжкое государственное преступление, с точки зрения противников «оранжевой» революции, и в этом извращённая суть происходящего!!!
Понимают ли судьи города Армянска, что, в свете подписанной президентом Ющенко декларации о «Единении и сотрудничестве во имя будущего Украины», предусматривающей, прежде всего, прекращение уголовных преследований в отношении сторонников Виктора Януковича, своим чиновничьем рвением они поставили президента Ющенко в положение безответственного политика, а попросту болтуна?..
Признавался ли перед самим собой прокурор города Армянска Новиков И.В., возбудивший уголовное дело по факту «воспрепятствования движению автопоезда «дружбы» в поддержку В. Ющенко» против Лиева А.С., Слюсаренко О.А., Курсакого А.В., Сажина В.А., участвовавших в организации пикета «оранжевого автопоезда», что, принимая это решение, он элементарно спешил выслужиться перед вновь избранным президентом В. Ющенко? Отдавал ли себе отчёт в том старший следователь Очагов О.М., что, взявшись с рвением за расследование данного «дела», он «вляпался» в политическую историю, у которой обязательно будет своё продолжение с последствиями для его «разработчиков»...
Понимают ли судьи Хомутов В.Н. и Шестаковская Л.П., что, участвуя в судебном преследовании граждан, выразивших свою позицию в ходе прошедших президентских выборов в форме мирного пикета, они приняли участие в совершенно аморальном действии, за которое неизбежно придётся держать ответ в будущем?..
Всякое правовое, следственное и судебное мародёрство, продиктованное амбициями власти, неизбежно влечёт за собой последствия, весьма неприятные для непосредственных исполнителей чужой политической воли.
…Ах, если бы судья Львовского городского суда, в своё время судивший по указке партийных властей будущего героя Украины Вячеслава Черновила, знал, какая страшная участь, какая божья кара постигнет его, отовсюду изгнанного, всеми презираемого и третируемого, после того, как советская власть рухнет?.. Вряд ли бы он тогда взялся за своё неправое дело, за расправу над будущим политическим лидером Украины.
А ведь в данном уголовном деле также фигурируют молодые и перспективные крымские политики.
И это ли не пример, достойный того, чтобы над ним крепко задумались нынешние стражи «оранжевого режима», который рухнет, гораздо раньше, чем они, возможно, думают.
А пока мы обращаемся к Вам, Виктор Викторович, как действующему Прокурору АРК с требованием разобраться в том, какое решение принял Суд г. Армянска в отношении гражданина Сажина В.А., и соответствуют ли эти решения правовым и нравственным нормам, принятым в Украине, как в правовом, хотелось бы верить, государстве.
Мы, представители народно-патриотических сил Крыма и Украины, заявляем, что будем бороться за освобождение нашего товарища Виктора Сажина из-под стражи. Мы будем бороться против политических репрессии, против судебного и любого другого произвола властей, используемого в качестве инструмента шантажа и давления на представителей оппозиции.

5 октября 2005 года