Евпаторийская организация, Новости        17 июля 2020        1365         0

В Крыму почтили память молдавских воинов, защищавших Мангуп от турок

16 июля в Крыму, в Благовещенском монастыре на Мангупе почтили память молдавского господаря Штефана III Великого и его православных воинов, защищавших Мангуп от турецких захватчиков в 1475 году. Памятный молебен прошёл на территории одного из разрушенных храмов средневекового городища – октагонального храма.

В памятных мероприятиях приняли участие настоятель пещерного мужского монастыря отец Иоакинф и братия монастыря, члены Федеральной национально-культурной автономии молдаван России во главе с руководителем автономии Людмилой Корсун, члены Региональной национально-культурной автономии молдаван Республики Крым «Плай» во главе с Сергеем Ерханом, члены Евпаторийской организации Русской общины Крыма во главе с Олегом Кучеренко, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев и др.

Жизнь Штефана Великого, господаря Молдавского, тесно связана с историей Крыма. Он был женат на Марии Мангупской, принцессе из императорской семьи византийских Палеологов.

Крым и Молдавию связывает общее прошлое, которое простирается в средневековье. В 1472 году правитель Молдавии Штефан III Великий направил своих воинов в поддержку Александра – правителя крымского княжества Феодоро – для совместной защиты и обороны столицы княжества.

В 1475 году в том числе и молдавские воины наравне с феодоритами защищали один из оплотов Византии в Крыму от османских завоевателей. Полгода продолжалась осада средневекового города, расположенного на горном плато. Но силы были не равны – все защитники крепости полегли в неравном бою. Князь Александр был в качестве пленника вывезен в Стамбул и казнен.

Штефан III Великий все годы своего правления боролся за независимость Молдавского княжества. Молдавский правитель успешно противостоял турецкой экспансии, занимался церковным строительством. В Молдавии Штефан Великий причислен к лику святых. 15 июля чествуется день успения благоверного Штефана.

С недавнего времени в Благовещенском монастыре существует памятный знак в честь многовековой дружбы с Молдовой. Речь идет о памятной табличке, посвященной событиям героической обороны города в 1475 году. Табличку установили Федеральная национально-культурная автономия молдаван России и Региональная национально-культурная автономия молдаван Республики Крым «Плай».

Также, в Благовещенском пещерном мужском монастыре на Мангупе должна появиться икона благоверного Штефана. К такому решению пришли совместно игумен монастыря Иакинф (Телега) и члены Федеральной национально-культурной автономии молдаван России.

Председатель Евпаторийской организации Русской общины Крыма Олег Кучеренко уже не первый год участвует в памятных мероприятиях в честь подвига защитников Мангупа. Также, в памятной акции участвует Наталья Лапушкина, член Евпаторийской организации общины. Олег Кучеренко подчеркнул значимость исторического события, связанного с героической обороной Мангупа. «Чествуя молдавских героев, мы понимаем, что Крым объединяет Русский мир. Молдавия является частью Русского мира и сегодня возвращается в него», – заявил председатель Евпаторийской организации Русской общины Крыма.

«После распада СССР возник большой пробел в историческом и культурном просвещении о народах, населявших Советский Союз, в общественном сознании сформировался образ «чужих». Мы хотим поломать эти стереотипы. Русские и молдаване – это народы, скрепленные общей исторической памятью. И пример воинского братства Мангупа – яркое тому подтверждение», – отметила председатель ФНКА Молдаван России Людмила Корсун.

«Мы знаем о трехстах спартанцах и восхищаемся их подвигом, но почему-то очень плохо знаем свою историю. 300 наших молдавских православных братьев здесь, у нас в Крыму, защищали наши общие основы – православие. И это тоже надо знать и помнить», – рассказал журналистам настоятель Благовещенского монастыря отец Иоакинф.

Пресс-служба Евпаторийской организации Русской общины Крыма,

РИА «Новости»

 

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031